Волгоград

Перерыв 12:30-13:30

Сб, вс. - выходной

Доступная среда

Посещать спортивную школу, жить обычной жизнью, той самой, которой живут миллионы мальчишек и девчонок, сегодня мечтают многие дети-инвалиды. В силу своих физических возможностей, хотя, скорее всего, будет правильнеее сказать, в силу отсутствия безбарьерной среды они лишены этой радости.

Благодаря реализации в области государственной программы "Доступная среда" у детей с ограниченными возможностями здоровья появился шанс ходить в спортивную школу.

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда. Если окружающая среда будет абсолютно доступна для инвалида, он сможет пользоваться ею наравне со всеми. Изменить среду, сделать ее более комфортной и доступной вполне в наших силах. Именно эту цель и преследует государственная программа "Доступная среда", которая сегодня реализуется в г. Волгограде. Получая разностороннее образование вместе со всеми, посещая спортивную школу, ребенок-инвалид интегрируется в общество. Кроме того, и общество учится воспринимать инвалидов не как нечто особенное, из ряда вон выходящее, а как абсолютно обычных людей.

"Доступная среда" - это своего рода воспитательный процесс, цель которого дать понять людям с ограниченными возможностями здоровья, что они являются полноценными членами общества.